ホーム < イベント情報 < 北海道切花品評会 受賞一覧
札幌花き地方卸売市場について札幌花き地方卸売市場の紹介地方卸売市場のしくみ市場・施設の概要札幌花き地方卸売市場の一日取扱状況データ(年別)取扱状況データ(月別)開市日カレンダー開設者について品評会北海道花き品評会 切花の部北海道花き品評会 鉢花の部 ブログ市場関係事業者リンク花リンク見学のお申し込みお問い合わせはこちらから

北海道切花品評会 受賞一覧

第35回北海道花き品評会 切花の部 受賞一覧

画像をクリックすると、大きな画像が見られます。

農林水産大臣賞

種類:デルフィニュウム
品種:パルフェ
出品者:湯浅 浩道(石狩郡当別町)


農林水産省生産局長賞

種 類:カラー
品 種:フローレックスゴールド
出品者:菊田 雄一(石狩郡当別町)

北海道知事賞

種 類:トルコギキョウ
品 種:ピッコローサスノー
出品者:長嶋 義昭(夕張郡由仁町)

札幌市長賞

種 類:アルストロメリア
品 種:アイスクリーム
出品者:内海 宏昭(勇払郡むかわ町)

ホクレン農業協同組合連合会賞

種 類:ユリ
品 種:マルコポーロ
出品者:木屋路 尚史(石狩郡当別町) 

 

北海道新聞社賞

種 類:菊(マム)
品 種:アナスタシア
出品者:石尾 大介(夕張郡長沼町)

花卉園芸新聞社賞

種 類:トルコギキョウ
品 種:ボヤージュグリーン
出品者:田中 秀幸(夕張郡由仁町)

 

花新聞ほっかいどう賞

種 類:スターチス
品 種:トールブルー
出品者:横井 弘一(夕張郡由仁町)

(株)札幌花き地方卸売市場賞

種 類:HBスターチス
品 種:エバーライト
出品者:丸山 佑二(石狩郡新篠津村)

札幌花き園芸(株)賞

種 類:バラ
品 種:ベラヴィータ+
出品者:黄木 実(上川郡当麻町) 

  

はまなす花き(株)賞

種 類:ダリア
品 種:ムーンワルツ
出品者:春木 郁之(樺戸郡月形町)

 

北海道生花商協同組合

種 類:アルストロメリア
品 種:コルドバ
出品者:鈴木 敏昭(石狩郡新篠津村)

札幌生花商業協同組合

種 類:デルフィニウム
品 種:パルフェ
出品者:北島 進(石狩郡当別町)

 

金 賞

種 類:バラ
品 種:ミルナ+
出品者: 花工房(上川郡当麻町)  

 

金 賞

種 類:HBスターチス
品 種:フラミンゴ
出品者:内海 宏昭(勇払郡むかわ町) 

 

金 賞

種 類:アルストロメリア
品 種:ブライズメイド
出品者:内海 宏昭(勇払郡むかわ町) 

 

金 賞

種 類:バラ
品 種:ライラ+
出品者:中山 邦夫(夕張郡栗山町) 

 

金 賞

種 類:バラ
品 種:アヴァランチェ+
出品者:黄木 実(上川郡当麻町) 

 

銀 賞

種 類:カスミ草
品 種:ベールスター
出品者:才田 正(石狩郡当別町)

銀 賞

種 類:ユリ
品 種:リアルト
出品者:木屋路尚史(石狩郡当別町)  

 

銀 賞

種 類:スプレーカーネーション
品 種:スバル
出品者:渡 政幸(石狩郡当別町)

銀 賞

種 類:トルコギキョウ
品 種:ボヤージュ桜
出品者:福井 広行(空知郡南幌町) 

銀 賞

種 類:バラ
品 種:ミスター
出品者:三浦 政善(石狩郡当別町) 

このページのTOPへ

第34回北海道花き品評会 切花の部 受賞一覧

画像をクリックすると、大きな画像が見られます。

農林水産大臣賞

種類:トルコギキョウ
品種:ボヤージュホワイト
出品者:福井 広行(空知郡南幌町)


農林水産省生産局長賞

種 類:オリエンタルユリ
品 種:マルコポーロ
出品者:木屋路尚史(石狩郡当別町)

北海道知事賞

種 類:HBスターチス
品 種:エバーライト
出品者:荘司 信一(石狩郡新篠津村)

札幌市長賞

種 類:バラ
品 種:サムライ08
出品者:花工房(上川郡当麻町)

ホクレン農業協同組合連合会賞

種 類:デルフィニューム
品 種:センチュリーホワイト
出品者:竹田 義浩(石狩郡当別町) 

 

北海道新聞社賞

種 類:アルストロメリア
品 種:プレシャス
出品者:内海 宏昭(勇払郡むかわ町)

花卉園芸新聞社賞

種 類:バラ
品 種:アバランチェ
出品者:黄木バラ農園(上川郡当麻町)

 

花新聞ほっかいどう賞

種 類:アルストロメリア
品 種:マシュマロ
出品者:荘司 信一(石狩郡新篠津村)

(株)札幌花き地方卸売市場賞

種 類:サンダーソニア
品 種:オーランチカ
出品者:前澤 良(石狩郡当別町)

札幌花き園芸(株)賞

種 類:バラ
品 種:ミルナ
出品者:吉田 誠(岩見沢市栗沢町) 

  

はまなす花き(株)賞

種 類:ダリア
品 種:マジックピンク
出品者:春木 郁之(樺戸郡月形町)

 

北海道生花商協同組合

種 類:カスミ草
品 種:アルタイルMD
出品者:㈱山田園芸(樺戸郡浦臼町)

札幌生花商業協同組合

種 類:ハイドランジア
品 種:アメジストパープル
出品者:尾崎 誠(岩見沢市栗沢町)

 

金 賞

種 類:バラ
品 種:ピーチアバランチェ
出品者: 黄木バラ農園(上川郡当麻町)  

 

金 賞

種 類:ハイドランジア
品 種:エモーション
出品者:尾崎 誠(岩見沢市栗沢町) 

 

金 賞

種 類:HBスターチス
品 種:ミスティブルー
出品者:薮中 哲雄(岩見沢市栗沢町) 

 

金 賞

種 類:バラ
品 種:レッドエレガンス
出品者:吉田 誠(岩見沢市栗沢町) 

 

金 賞

種 類:バラ
品 種:アジタート
出品者:春木 郁之(樺戸郡月形町) 

 

銀 賞

種 類:アルストロメリア
品 種:ホイットニー
出品者:石塚 隆(石狩郡新篠津村)

銀 賞

種 類:トルコギキョウ
品 種:シルクラベンダー
出品者:長嶋 義昭(夕張郡由仁町)  

 

銀 賞

種 類:カラー
品 種:ロマンス
出品者:高橋 雄幾(石狩郡当別町)

銀 賞

種 類:アルストロメリア
品 種:コルドバ
出品者:鈴木 敏昭(石狩郡新篠津村) 

銀 賞

種 類:オリエンタルユリ
品 種:ソルボンヌ
出品者:木屋路 尚史(石狩郡当別町) 

このページのTOPへ

第33回北海道花き品評会 切花の部 受賞一覧

画像をクリックすると、大きな画像が見られます。

農林水産大臣賞

種類:HBスターチス
品種:エバーライト
出品者:荘司 信一(石狩郡新篠津村)


農林水産省生産局長賞

種 類:デルフィニューム
品 種:バルフェト
出品者:湯浅 浩道(石狩郡当別町)

北海道知事賞

種 類:カスミ草
品 種:ベールスター
出品者:庵 勝美(石狩郡当別町)

札幌市長賞

種 類:アルストロメリア
品 種:ヒラド
出品者:若松 三千彦(石狩郡新篠津村)

ホクレン農業協同組合連合会賞

種 類:SPカーネーション
品 種:スージー
出品者:渡 政幸(石狩郡当別町) 

 

北海道新聞社賞

種 類:トルコギキョウ
品 種:ピッコローサスノー
出品者:田中 秀幸(夕張郡由仁町)

花卉園芸新聞社賞

種 類:オリエンタルユリ
品 種:サンブッカ
出品者:井野 浩明(石狩郡当別町)

 

花新聞ほっかいどう賞

種 類:オリエンタルユリ
品 種:イエローウイン
出品者:中田 恵一(石狩郡当別町)

(株)札幌花き地方卸売市場賞

種 類:デルフィニュウーム
品 種:スーパーグランブルー(分岐開花)
出品者:坂下 康彦(河東郡音更町)

札幌花き園芸(株)賞

種 類:デルフィニューム
品 種:オーロララベンダー
出品者:坂下 康彦(河東郡音更町) 

  

はまなす花き(株)賞

種 類:アルストロメリア
品 種:ブライズメイド
出品者:内海 宏昭(勇払郡むかわ町)

 

北海道生花商協同組合

種 類:トルコギキョウ
品 種:ボヤージュグリーン
出品者:渡辺 修二(夕張郡由仁町)

札幌生花商業協同組合

種 類:HBスターチス
品 種:ミスティブルー
出品者:薮中 哲雄(岩見沢市栗沢町)

 

金 賞

種 類:トルコギキョウ
品 種:ピッコローサスノー
出品者: 野島 芳光(夕張郡由仁町)  

 

金 賞

種 類:トルコギキョウ
品 種:シルクラベンダー
出品者:長島 義昭(夕張郡由仁町) 

 

金 賞

種 類:アルストロメリア
品 種:オレンジクイーン
出品者:鈴木 敏昭(石狩郡新篠津村) 

 

金 賞

種 類:トルコギキョウ
品 種:シルクラベンダー
出品者:高嶋 雅彦(夕張郡由仁町) 

 

金 賞

種 類:ガーベラ
品 種:フェンディ
出品者:島 智寛(樺戸郡浦臼町) 

 

銀 賞

種 類:デルフィニューム
品 種:みずか
出品者:庄野 浩一(樺戸郡浦臼町)

銀 賞

種 類:バラ
品 種:ソルベットアヴァランチェ
出品者:吉田 誠(岩見沢市栗沢町)  

 

銀 賞

種 類:アルストロメリア
品 種:バリ
出品者:窪田 隆浩(石狩郡新篠津村)

銀 賞

種 類:アルストロメリア
品 種:レモン
出品者:鈴木 敏昭(石狩郡新篠津村) 

銀 賞

種 類:ハイドランジア
品 種:ジュエル
出品者:尾崎 誠(岩見沢市栗沢町) 

このページのTOPへ

第32回北海道花き品評会 切花の部 受賞一覧

画像をクリックすると、大きな画像が見られます。

農林水産大臣賞

種類:オリエンタルユリ
品種:マルコポーロ
出品者:木屋路喜代史(石狩郡当別町)


農林水産省生産局長賞

種 類:トルコギキョウ
品 種:ボヤージュアプリコット
出品者:福井 広行(空知郡南幌町)

北海道知事賞

種 類:バラ
品 種:サムライ08
出品者:花工房(上川郡当麻町)

札幌市長賞

種 類:バラ
品 種:ピーチアバランチェ
出品者:黄木バラ農園(上川郡当麻町)

(社)日本花き生産協会賞

種類:カラー
品種:フローレックスゴールド
出品者:菊田 雄一(石狩郡当別町) 

 

 

ホクレン農業協同組合連合会賞

種 類:カスミ草
品 種:アルタイルロング
出品者:㈱山田農芸(樺戸郡浦臼町) 

 

北海道新聞社賞

種 類:ハイドランジア
品 種:ジュエル
出品者:尾崎 誠(岩見沢市栗沢町)

花卉園芸新聞社賞

種 類:デルフィニューム
品 種:パルフェ
出品者:泉 昭彦(石狩郡当別町)

 

花新聞ほっかいどう賞

種 類:トルコギキョウ
品 種:ピッコローサスノー
出品者:長島 義昭(夕張郡由仁町)

(株)札幌花き地方卸売市場賞

種 類:ハイドランジア
品 種:アメジスト
出品者:尾崎 誠(栗沢町)

札幌花き園芸(株)賞

種 類:アルストロメリア
品 種:オレンジクイーン
出品者:鈴木 敏昭(石狩郡新篠津村) 

  

はまなす花き(株)賞

種 類:トルコギキョウ
品 種:ボヤージュグリーン
出品者:渡辺 修二(夕張郡由仁町)

 

北海道生花商協同組合

種 類:デルフィニューム
品 種:涼海佳(りょうか)
出品者:泉 昭彦(石狩郡当別町)

札幌生花商業協同組合

種 類:HBスターチス
品 種:キノラパン
出品者:石塚 隆(石狩郡新篠津村)

 

金 賞

種 類:トルコギキョウ
品 種:ボヤージュグリーン
出品者: 福井 広行(空知郡南幌町)  

 

金 賞

種 類:オリエンタルユリ
品 種:カンタリーノ
出品者:木屋路喜代史(石狩郡当別町) 

 

金 賞

種 類:HBスターチス
品 種:キノシォンⅡ
出品者:石塚 隆(石狩郡新篠津村) 

 

金 賞

種 類:トルコギキョウ
品 種:クラリスピンク
出品者:野島 芳光(夕張郡由仁町) 

 

金 賞

種 類:アルストロメリア
品 種:ボイジャー
出品者:丸山 佑二(石狩郡新篠津村) 

 

銀 賞

種 類:ハイドランジア
品 種:ホワイト
出品者:尾崎 誠(岩見沢市栗沢町)

銀 賞

種 類:オリエンタルユリ
品 種:シグナム
出品者:木屋路喜代史(石狩郡当別町)  

 

銀 賞

種 類:デルフィニューム
品 種:パルフェ
出品者:湯浅 裕道(石狩郡当別町)

銀 賞

種 類:バラ
品 種:リバイバル
出品者:吉田 誠(岩見沢市栗沢町) 

銀 賞

種 類:アルストロメリア
品 種:カラカス
出品者:窪田 隆浩(石狩郡新篠津村) 

 

審査特別奨励賞

種 類:ガーベラ
品 種:レンブラント
出品者:島 智寛(樺戸郡浦臼町)

 

 

このページのTOPへ

第31回北海道切花品評会 受賞一覧

画像をクリックすると、大きな画像が見られます。

農林水産大臣賞

種類:HBスターチス
品種:ミスティーブルー
出品者:藪中 哲雄(栗沢町)


農林水産省生産局長賞

種 類:カスミ草
品 種:ベールスター
出品者:庵 勝美(当別町)

北海道知事賞

種 類:トルコギキョウ
品 種:ピッコローサスノー
出品者:野島 芳光(由仁町)

札幌市長賞

種 類:バラ
品 種:さむらい08
出品者:花工房(当麻町)

(社)日本花き生産協会賞

種類:カラー
品種:フローレックスゴールド
出品者:菊田 雄一(当別町) 

   

 

ホクレン農業協同組合連合会賞

種 類:バラ
品 種:ピーチ アヴァランチェ
出品者:黄木 実(当麻町) 

 

北海道新聞社賞

種 類:アルストロメリア
品 種:ピンクフロイド
出品者:窪田 隆浩(新篠津村)

花卉園芸新聞社賞

種 類:デルフィニューム
品 種:オーロララベンダー
出品者:坂下 康彦(幕別町)

 

花新聞ほっかいどう賞

種 類:バラ
品 種:ヴェルジュ
出品者:三浦 政善(当別町)

(株)札幌花き地方卸売市場賞

種 類:ハイドランジア
品 種:ホワイト
出品者:尾崎 誠(栗沢町)

札幌花き園芸(株)賞

種 類:デルフィニューム
品 種:パルフェ
出品者:湯浅 浩道(当別町) 

  

はまなす花き(株)賞

種 類:ハイドランジア
品 種:エモーション
出品者:尾崎 誠(栗沢町)

 

北海道生花商協同組合

種 類:バラ
品 種:アヴァランチェ
出品者:黄木 実(当麻町)

札幌生花商業協同組合

種 類:カラー
品 種:ドルドンエ
出品者:小田 武夫(当別町)

 

金 賞

種 類:アルストロメリア
品 種:スウィートドリーム
出品者: 内海 卓(鵡川町)  

 

金 賞

種 類:トルコギキョウ
品 種:レイナホワイト
出品者:渡辺 修二(由仁町) 

 

金 賞

種 類:デルフィニューム
品 種:パルフェ
出品者:北島 進(当別町) 

 

金 賞

種 類:サンダーソニア
品 種:オーランチカ
出品者:前澤 良(当別町) 

 

金 賞

種 類:ガーベラ
品 種:スリ
出品者:位田 勝(浦臼町) 

 

銀 賞

種 類:ユリ
品 種:ミスマルコ
出品者:前澤 良(当別町)

銀 賞

種 類:ひまわり
品 種:ビンセントオレンジ
出品者:佐々木 章史(当別町)  

 

銀 賞

種 類:バラ
品 種:シェドゥーブル
出品者:三浦 政善(当別町)

銀 賞

種 類:トルコギキョウ
品 種:エクレア
出品者:福井 広行(南幌町) 

銀 賞

種 類:アルストロメリア
品 種:ロザリン
出品者:荘司 信一(新篠津村) 

 

審査特別奨励賞

種 類:木苺
品 種:ベビーハンズ
出品者:泉 昭彦(当別町)

審査特別奨励賞

種 類:グラジオラス
品 種:フレボダンサー
出品者:小野 裕一(北稀府町)

 

審査特別奨励賞

種 類:カーネーション
品 種:フレパス
出品者:天野 道昭(幕別町) 

 

このページのTOPへ

第30回北海道切花品評会 受賞一覧

画像をクリックすると、大きな画像が見られます。

農林水産大臣賞

種 類:デルフィニューム
品 種:パルフェ
出品者:泉 昭彦/当別町

農林水産省生産局長賞

種 類:カラー
品 種:ドルドンエ
出品者:小田 武夫/当別町

北海道知事賞
 

種 類:ハイドランジア
品 種:ジュエル
出品者:尾崎 誠/岩見沢市

札幌市長賞

種 類:バラ
品 種:さむらい08
出品者:吉田 誠/岩見沢市

(社)日本花き生産協会賞

種 類:バラ
品 種:ドルチェヴィータ
出品者:吉田 誠/岩見沢市

ホクレン農業協同組合連合会賞

種 類:トルコギキョウ
品 種:ニューリネーションBF
出品者:福井 広行/南幌町

北海道新聞社賞

種 類:アルストロメリア
品 種:エリサ
出品者:石塚 隆/新篠津村

花卉園芸新聞社賞

種 類:デルフィニューム
品 種:シフォンベール
出品者:井野 浩明/当別町

花新聞ほっかいどう賞

種 類:トルコギキョウ
品 種:キングオブイエローピンクフラッシュ
出品者:田中 秀幸/由仁町

(株)札幌花き地方卸売市場賞

種 類:ガーベラ
品 種:ピクチャーパーフェクト
出品者:島 智實/浦臼町

札幌花き園芸(株)賞

種 類:バラ
品 種:ピーチアヴァランチェ
出品者:黄木 実/当麻町 

 

はまなす花き(株)賞

種 類:サンダーソニア
品 種:オーランチカ
出品者:前澤 良/当別町 

北海道生花商協同組合

種 類:トルコギキョウ
品 種:ピッコローサスノー
出品者:堀 泰夫/由仁町

札幌生花商業協同組合

種 類:オリエンタルユリ
品 種:シベリア
出品者:中西 健一/当別町

金 賞

種 類:オリエンタルユリ
品 種:ビビアナ
出品者: 木屋路喜代史/当別町

金 賞

種 類:オリエンタルユリ
品 種:ミレッシモ
出品者:中田 恵一/当別町

金 賞

種 類:オリエンタルユリ
品 種:マルコポーロ
出品者:木屋路喜代史/当別町

金 賞

種 類:トルコゴキョウ
品 種:雪ぼたん
出品者:高嶋 雅彦/由仁町

金 賞

種 類:カスミ草
品 種:ホワイトフェアリー
出品者:才田 弘樹/当別町

銀 賞

種 類:HBスターチス
品 種:BF100
出品者:荘司 信一 /新篠津村

銀 賞

種 類:HBスターチス
品 種:ミスティーブルー
出品者:藪中 哲夫/岩見沢市 

銀 賞

種 類:カラー
品 種:フローレックスゴールド
出品者:菊田 雄一/当別町

銀 賞

種 類:トルコギキョウ
品 種:メロンソーダ
出品者:浅田 雅允/由仁町

銀 賞

種 類:アルストロメリア
品 種:モデナ
出品者:永森 弥彦/新篠津村

このページのTOPへ

第29回北海道切花品評会 受賞一覧

画像をクリックすると、大きな画像が見られます。

農林水産大臣賞

種 類:アルストロメリア
品 種:オレンジクィーン
出品者:鈴木 敏昭/石狩郡新篠津村

農林水産省生産局長賞

種 類:バラ
品 種:インスピレーション
出品者:黄木 実/上川郡当麻町 

北海道知事賞

種 類:サンダーソニア
品 種:オーランチカ
出品者:前澤 良/石狩郡当別町

札幌市長賞

種 類:トルコギキョウ
品 種:ボヤージュグリーン
出品者:福井 広行/空知郡南幌町

(社)日本花き生産協会賞

種 類:デルフィニューム
品 種:パルフェ
出品者:湯浅 浩道/石狩郡当別町

ホクレン農業協同組合連合会賞

種 類:オリエンタルユリ
品 種:リアルト
出品者:中西 健一/石狩郡当別町

北海道新聞社賞

種 類:トルコギキョウ
品 種:エクローサイエロー
出品者:田中 秀幸/夕張郡由仁町

花卉園芸新聞社賞

種 類:HBスターチス
品 種:ミスティブルー
出品者:藪中 哲夫/岩見沢市栗沢町

花新聞ほっかいどう賞

種 類:ハイドランジア
品 種:ホワイト
出品者:尾崎 誠/岩見沢市栗沢町

(株)札幌花き地方卸売市場賞

種 類:オリエンタルユリ
品 種:イエローウイン
出品者:中西 健一/石狩郡当別町

札幌花き園芸(株)賞

種 類:オリエンタルユリ
品 種:マルコポーロ
出品者:木屋路喜代史/石狩郡当別町

はまなす花き(株)賞

種 類:ワレモコウ
品 種:マオイのかおり
出品者:中村 和明/夕張郡由仁町

北海道生花商協同組合

種 類:バラ
品 種:ロマンティックキュリオーサ
出品者:花工房/上川郡当麻町

札幌生花商業協同組合

種 類:バラ
品 種:ブロッサムピンク
出品者:吉田 誠/岩見沢市栗沢町

金 賞

種 類:カラー
品 種:フローレックスゴールド
出品者:大江 正人/石狩郡当別町

金 賞

種 類:カーネーション
品 種:プラドミント
出品者:堀 正雄/樺戸郡月形町

金 賞

種 類:トルコギキョウ
品 種:ボヤージュホワイト
出品者:福井 広行/空知郡南幌町

金 賞

種 類:オリエンタルユリ
品 種:フランシア
出品者:木屋路喜代史/石狩郡当別町

金 賞

種 類:デルフィニューム
品 種:シフォンベール
出品者:井野 浩明/石狩郡当別町

銀 賞

種 類:バラ
品 種:さむらい08
出品者:小倉 正夫 /上川郡当麻町

銀 賞

種 類:バラ
品 種:アバランチェ
出品者:黄木 実/上川郡当麻町

銀 賞

種 類:アルストロメリア
品 種:オルガ
出品者:永森 弥彦/石狩郡新篠津村

銀 賞

種 類:トルコギキョウ
品 種:ピッコローサスノー
出品者:長島 義昭/夕張郡由仁町

銀 賞

種 類:バラ
品 種:さむらい08
出品者:太田 直樹/上川郡比布町

このページのTOPへ

第28回北海道切花品評会 受賞一覧

画像をクリックすると、大きな画像が見られます。ブラウザの「戻る」で戻ってください。

農林水産大臣賞

種 類:バラ
品 種:アバランチェ
出品者:黄木 実/上川郡当麻町

農林水産省生産局長賞

種 類:デルフィニュウム
品 種:パルフェ
出品者:湯浅浩道/石狩郡当別町 

北海道知事賞

種 類:バラ
品 種:ボヌール
出品者:花工房/石狩郡当麻町

札幌市長賞

種 類:アルストロメリア
品 種:ニモ
出品者:窪田広三/石狩郡新篠津村

(社)日本花き生産協会賞

種 類:スターチスシネンシス
品 種:Gダイヤモンド
出品者:平 義昭/岩見沢市

ホクレン農業協同組合連合会賞

種 類:カラー
品 種:ブラックスター
出品者:大江 正人/石狩郡当別町

北海道新聞社賞

種 類:バラ
品 種:キャラメルアンティーク
出品者:吉田 誠/岩見沢市

花卉園芸新聞社賞

種 類:カラー
品 種:ブラックマジック
出品者:大江 正人/石狩郡当別町

花新聞ほっかいどう賞

種 類:サンダーソニア
品 種:オーランチカ
出品者:前澤 良/石狩郡当別町

(株)札幌花き地方卸売市場賞

種 類:ハイドランジャ
品 種:ジュエル
出品者:尾崎 誠/岩見沢市

札幌花き園芸(株)賞

種 類:トルコギキョウ
品 種:ピッコローサスノー
出品者:木戸 博文/夕張郡由仁町

はまなす花き(株)賞

種 類:オリエンタル百合
品 種:リアルト
出品者:中西健一/石狩郡当別町

北海道生花商協同組合

種 類:HBスターチス
品 種:ミスティブルー
出品者:才田 弘樹/石狩郡当別町

札幌生花商業協同組合

種 類:カスミソウ
品 種:スノークィーン
出品者:山田典子/樺戸郡浦臼町

金 賞

種 類:SPカーネーション
品 種:ピンクテッシーノ
出品者:田淵静一/石狩郡当別町

金 賞

種 類:ガーベラ
品 種:ビゴリー
出品者:島 智寛/樺戸郡浦臼町

金 賞

種 類:カスミ草
品 種:雪ん子クリスタル
出品者:山田典子/樺戸郡浦臼町

金 賞

種 類:ハイドランジャ
品 種:ホワイト
出品者:尾崎 誠/岩見沢市

金 賞

種 類:トルコギキョウ
品 種:恋みちる
出品者:高野 雅輝/伊達市

銀 賞

種 類:STカーネーション
品 種:バイパーワイン
出品者:堀 正雄 /樺戸郡月形町

銀 賞

種 類:オリエンタル百合
品 種:リアルト
出品者:木屋路喜代史/石狩郡当別町

銀 賞

種 類:オリエンタル百合
品 種:マルコポーロ
出品者:中西健一/石狩郡当別町

銀 賞

種 類:ひまわり
品 種:サンリッチフレッシュオレンジ
出品者:渡辺勘治/岩見沢市

銀 賞

種 類:バラ
品 種:オスカー
出品者:太田直樹/上川郡比布町

このページのTOPへ

第27回北海道切花品評会 受賞一覧

画像をクリックすると、大きな画像が見られます。ブラウザの「戻る」で戻ってください。

農林水産大臣賞

種 類:バラ
品 種:アバランチェ
出品者:黄木 実/上川郡当麻町

農林水産省生産局長賞

種 類:トルコギキョウ
品 種:エクローサイエロー
出品者:田中秀幸/夕張郡由仁町

北海道知事賞

種 類:アルストロメリア
品 種:リモンチェロ
出品者:若松三千松/石狩郡新篠津村

札幌市長賞

種 類:バラ
品 種:マイガール
出品者:坂本富嗣/上川郡当麻町

(社)日本花き生産協会賞

種 類:サンダーソニア
品 種:オーランチカ
出品者:前澤 良/石狩郡当別町

ホクレン農業協同組合連合会賞

種 類:HBスターチス
品 種:ミスティブルー
出品者:薮中哲雄/岩見沢市栗沢町

北海道新聞社賞

種 類:百合
品 種:イエローウィン
出品者:中田恵一/石狩郡当別町

花卉園芸新聞社賞

種 類:HB百合
品 種:マレロ
出品者:早淵文雄/石狩郡新篠津村

道新スポーツ花新聞賞

種 類:バラ
品 種:スウィートアバランチェ
出品者:黄木 実/上川郡当麻町

(株)札幌花き地方卸売市場賞

種 類:トルコギキョウ
品 種:春うらら
出品者:位田 勝/樺戸郡浦臼町

札幌花き園芸(株)賞

種 類:スプレーカーネーション
品 種:クレイジーパープル
出品者:藤田幸成/亀田郡七飯町

はまなす花き(株)賞

種 類:トルコギキョウ
品 種:ピッコローサスノー
出品者:杉本静男/夕張郡由仁町

北海道生花商協同組合

種 類:カーネーション
品 種:コルサ
出品者:堀 正雄/樺戸郡月形町

札幌生花商業協同組合

種 類:アルストロメリア
品 種:モンデオ
出品者:窪田広三/石狩郡新篠津村

金 賞

種 類:百合
品 種:しずか
出品者:大江正人/石狩郡当別町

金 賞

種 類:ソネット
品 種:ネロ
出品者:阿部憲二/樺戸郡月形町

金 賞

種 類:カスミ草
品 種:雪ん子クリスタル
出品者:山田典子/樺戸郡浦臼町

金 賞

種 類:エリンジューム
品 種:ブルーベル
出品者:庄司信一/石狩郡新篠津村

金 賞

種 類:デルフィニュウム
品 種:センチュリーオンホワイト
出品者:竹田義浩/石狩郡当別町

銀 賞

種 類:カーネーション
品 種:クレオラ
出品者:堀 正雄

銀 賞

種 類:百合
品 種:ミリカ
出品者:中田恵一/石狩郡当別町

銀 賞

種 類:百合
品 種:シベリア
出品者:中西健一/石狩郡当別町

銀 賞

種 類:百合
品 種:ドナド
出品者:木屋路喜代史/石狩郡当別町

銀 賞

種 類:輪菊
品 種:岩の白扇
出品者:田畠 豊/樺戸郡月形町

このページのTOPへ